Partenaires
logo_rollerone_red
  logo_cmo
CNRH
Compétitions Nationales
Compétitions Jeunesses
Tous les résultats
Développement
Tous les résultats
Equipes de France
Coupe d'Europe
Commission des Arbitres
Archives
Télechargements
Médias
Identifiez-vous





Mot de passe oublié ?
Où pratiquer
Saisie des résultats
Boutique
Intranet gestion des licences
Accès administrateur
 
Accueil arrow Championnat de France

Les matchs du weekend

EQUIPES DE  FRANCE - DTN 

Championnats Nationaux

Palmarès

Championnat de France « SENIORS »

 

 

1ère division

2ème division

3ème division

 

 

 

 

2008

HC Quévert

ROC Vaulx en Velin

RAC St Brieuc

 

SCRA St Omer

RAC St Brieuc

Nantes ARH

 

SA Mérignac

 

HCF Tourcoing

2007

LV La Roche/Yon

HCF Tourcoing

SC Loudéac

 

SPRS Ploufragan

Nantes ARH

RH Gleizé

 

SCRA St Omer

 

Mt St Aignan RS

2006

SCRA St Omer

RS Gujan Mestras

SA Mérignac

 

LV La Roche/Yon

RHC Lyon

Nantes ARH

 

US Coutras

CP Roubaix

AL Plonéour Lanvern

2005

LV La Roche/Yon

US Villejuif

SA Mérignac

 

SA Mérignac

AL Ergué Gabéric

HC Quévert

 

HC Quévert

ROC Vaulx en Velin

RH Gleizé

2004

LV La Roche/Yon

CS Noisy Le Grand

SA Mérignac

 

HC Quévert

AL Quimper

RAC St Brieuc

 

SCRA St Omer

RHC Lyon

HC Chambéry

2003

LV La Roche/Yon

SPRS Ploufragan

ROC Vaulx en Velin

 

SCRA St Omer

ROC Vaulx en Velin

Hermine Callac

 

SA Mérignac

RHC Lyon

SA Gazinet Cestas

2002

HC Quévert

HC Voiron

LV La Roche/Yon

 

SCRA St Omer

US Villejuif

US Coutras

 

Nantes ARH

RHC Lyon

CP Roubaix

2001

SCRA St Omer

CP Roubaix

Blagnac SC

 

HC Quévert

SA Gazinet Cestas

CPR Mouilleron

 

LV La Roche/Yon

RAC St Brieuc

Mont St Aignan RS

2000

HC Quévert

CS Noisy Le Grand

HCF Tourcoing

 

ROC Vaulx en Velin

SA Mérignac

APPR Plouguerneau

 

SCRA St Omer

 

RC Toulousain

1999

HC Quévert

CP Roubaix

SA Mérignac

 

SCRA St Omer

US Villejuif

Alençon RS

 

SA Mérignac

 

RAC St Brieuc

1998

HC Quévert

CP Roubaix

CS Noisy Le Grand

 

SA Mérignac

AL Quimper

SA Gazinet Cestas

 

LV La Roche/Yon

 

PA Créhen

1997

HC Quévert

SA Gazinet Cestas

US Coutras

 

ROC Vaulx en Velin

HCR Aix Les Bains

AL Quimper

 

LV La Roche/Yon

 

US Ancenis

1996

LV La Roche/Yon

Alençon RS

CP Roubaix

 

HC Quévert

APPR Plouguerneau

US Coutras

 

SCRA St Omer

 

RS Chambéry

1995

Nantes ARH

HCF Tourcoing

SCRA St Omer

 

SCRA St Omer

Stade Ploufragan

HC Voiron

 

LV La Roche/Yon

 

AL Ergué Gabéric

1994

SCRA St Omer

Alençon RS

HCR Aix Les Bains

 

LV La Roche/Yon

Blagnac SC

Nantes ARH

 

Nantes ARH

 

SHC Fontenay

1993

SCRA St Omer

ROC Vaulx en Velin

RSC Wasquehal

 

Nantes ARH

SA Mérignac

Nantes ARH

 

RS Gujan Mestras

 

Stade Ploufragan

1992

SCRA St Omer

RHC Lyon

ROC Vaulx en Velin

 

SA Gazinet Cestas

AL St Sébastien

ALC Bouguenais

 

Nantes ARH

 

Blagnac SC

1991

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1990

RS Gujan Mestras

Carhaix HC

SA Gazinet Cestas

 

 

 

CP Roubaix

 

 

 

RHC Lyon

 

 
< Précédent

 
           
Copyright 2007 © Fédération Française de Roller Sports - 6 Boulevard du Pdt Franklin Roosevelt - CS 11742 - 33080 Bordeaux Cedex - France
Tél. : (33) 05 56 33 65 65 - Fax : (33) 05 56 33 65 66